数据库连接出错:SELECT S.*,name_zcfgxxinfo as name,metakeywords_zcfgxxinfo as metakeywords,descrip_zcfgxxinfo as descrip,M.alias AS M_alias,M.keywords AS M_keyword,M.config AS M_config FROM qb_sort S LEFT JOIN qb_article_module M ON S.fmid=M.id WHERE S.fid='76'

Unknown column 'descrip_zcfgxxinfo' in 'field list'
1054 父债子偿?子女是否必须赔偿父母遗留债务? - 政策法规信息网 - 政务资讯互动应用平台
政策法规信息网
当前所在:首页>>>>父债子偿?子女是否必须赔偿父母遗留债务?

父债子偿?子女是否必须赔偿父母遗留债务?

时间:2019-11-27 02:00:14 来源:大律师网 作者:佚名 [] 浏览量:1

【案情介绍】

  2008年9月,李某与叶某买卖合同纠纷一案,经法院审理并作出判决,判令被告叶某给付原告李某货款并承担诉讼费。判决生效后,李某向法院申请强制执行。因被执行人叶某患病不能自理,本案中止执行。

  2011年李某申请恢复执行,法院在执行中查明,被执行人叶某已于2010年死亡,其遗产某小区102号房产由叶某的子女叶某某掌控,该房产已被列入拆迁范围。李某申请法院强制执行上述房产,法院于2010年3月向叶某某发出是否继承遗产的征求意见函,但其未予答复。

【法院判决】

  法院经审查认为,本案债权债务关系明确,被执行人叶某死亡后,继承即开始,其继承人叶某某依法享有继承或放弃继承遗产的权利。

  本案唯一第一顺序继承人叶某某并无缺乏劳动能力又没有生活来源的情形,法院已向其发出是否继承遗产的征求意见函,继承人叶某某未予答复,遂裁定查封被执行人叶某位于某小区102号房产被拆迁后所得的补偿或安置。

【小编解析】

  依据《继承法》第二条:“继承从被继承人死亡时开始。”

  第二十五条:“继承开始后,继承人放弃继承的,应当在遗产处理前,做出放弃继承的表示。没有表示的,视为接受继承。”

  第三十三条:“继承遗产应当清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务,缴纳税款和清偿债务以他的遗产实际价值为限。”

  可知,我国现行的继承法律规范对被继承人生前债务采取直接限定继承制度,即被继承人死亡后,被继承人的财产直接转归继承人所有,继承人在遗产范围内对被继承人生前债务承担清偿责任。

  如继承人放弃继承的,对被继承人依法应当缴纳的税款和债务可以不负偿还责任。

  若继承人在合理期限内未明示放弃继承,即推定继承人接受继承,其与被继承人债权人之间形成一个有限责任的债权债务关系,被继承人债权人得以向继承人主张债权。

  本案执行过程中,执行法官已查明被执行人遗产和被执行人第一顺序继承人的情况,并向被执行人的继承人叶某某发出是否继承遗产的征求意见函,在其未予答复的情况下,即可推定叶某某已接受继承,故其应在遗产范围内对叶某生前债务承担清偿责任。

分享到:
[关闭][返回顶部]
本站部分信息由相应民事主体自行提供,该信息内容的真实性、准确性和合法性应由该民事主体负责。政策法规信息网 对此不承担任何保证责任。
北京金政国信资讯中心主办—环保法制宣传中心百网站群成员站政府网络举报投诉平台—政务资讯互动应用平台 安全联盟站长平台
政策法规信息网 版权所有 Copyright © 2014 -2019 zcfgxx.org.cn Inc All Rights Reserved
联系电话:010-56019825 010-57028685 15340158952 监督电话:15010596982 违法和不良信息举报电话:010-56019825
联系邮箱:snzcfgw@tom.com 地址:北京市西城区月坛北街中直国家机关院25号院2号
中国互联网协会: 不良信息举报中心: 北京网络行业协会: 网络110报警服务:
X